Пользовательского поиска

Передача возбудителя через воздух происходит при разговоре, дыхании, поцелуе, но чаще всего с капельками слюны и слизи при кашле и чихании. Таким путем распространяется большинство острых респираторных заболеваний, скарлатина, дифтерия, грипп и др.

Общий путь передачи этих инфекций обусловливает и ряд общих по их предупреждению. К ним в первую очередь относится защита органов дыхания от попадания болезнетворных микробов с помощью ватно-марлевых повязок, проветривания помещения, в котором находится  больной. При гриппе необходимо следить, чтобы больной выполнял элементарные санитарно-гигиенические правила: закрывал рот и нос платком при кашле и чихании, пользовался индивидуальным полотенцем и посудой, соблюдал возможную изоляцию от здоровых.

Восприимчивость к инфекционным заболеваниям у людей неодинакова. Известно, например, что человек обладает наибольшей восприимчивостью к таким инфекционным заболеваниям, как грипп, корь. В современных условиях биологическую восприимчивость человека к инфекционным заболеваниям научились снижать за счет повышения иммунитета.

Иммунитетом называется защитное свойство организма, обеспечивающее его относительную невосприимчивость к возбудителям инфекционных болезней или определенным ядам.

Основоположник учения об иммунитете великий русский ученый И. И. Мечников установил, что белые кровяные шарики крови — лейкоциты обладают способностью захватывать и уничтожать патогенных микробов. Это явление И. И. Мечников назвал фагоцитозом. Наряду с фагоцитами невосприимчивость к инфекционным заболеваниям обеспечивается появлением в крови в ответ на проникновение болезнетворных микробов особых веществ — антител. Различают врожденный и приобретенный иммунитет. К некоторым заболеваниям (например, к чуме, которой болеют животные) человек невосприимчив полностью, к другим — лишь временно, в раннем детстве, пока в крови ребенка сохраняются антитела, полученные от матери, переболевшей этими болезнями в прошлом (например, к кори, скарлатине, дифтерии).

Приобретенный иммунитет человек получает в процессе собственной жизни: либо в результате перенесенной болезни, либо после вакцинации, то есть предохранительной прививки.

Вакцинацией называется введение в организм различных бактериальных препаратов — вакцин и анатоксинов. Вакцины содержат убитых или сильно ослабленных микробов, анатоксины — обезвреженный формалином токсин бактерии. В результате введения вакцин или анатоксинов организм сам начинает вырабатывать специфические антитела в качестве противоядия к этим веществам, в результате чего создается стойкий, активный иммунитет против содержащегося в вакцине микроба, и болезнь не развивается. Таким путем человек предохраняется от туберкулеза, натуральной оспы, кори, коклюша, брюшного тифа и паратифов, холеры и других болезней. Когда в организм вводится сыворотка, содержащая уже готовые противомикробные вещества, создается пассивный кратковременный иммунитет, так как сам организм в

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики