Пользовательского поиска

Как только грудная клетка пострадавшего после вдувания достаточно расширилась, следует прекратить вдувание, и грудная клетка будет спадать (выдох). В минуту делайте 12—14 вдуваний.

Существуют и другие способы искусственного дыхания. С помощью старших вы можете изучить их.

Перед тем как сделать закрытый массаж сердца, пострадавшего следует положить на спину и разместиться с его левой стороны. Кисть своей левой руки положите на нижнюю часть грудины несколько выше мечевидного отростка (нижняя треть груди). Ладонью правой руки накройте кисть левой и производите сдавливание по направлению к позвоночнику, чтобы вызвать сжатие сердца между грудиной и позвоночником. При этом грудная клетка должна сдавливаться на 4—5 сантиметров. После каждого надавливания на грудину необходимо быстро отнимать руки от грудной клетки пострадавшего, давая ей возможность расправиться. В минуту делайте 50 —60 надавливаний.

Если искусственное дыхание «изо рта в рот» и закрытый массаж сердца выполняются одновременно, то на каждые 4— 6 надавливаний на грудную клетку следует делать один вдох и выдох.

Искусственное дыхание «изо рта в рот» и закрытый массаж сердца могут выполняться одним человеком или двумя: в последнем случае один производит искусственное дыхание, другой — закрытый массаж. При любом виде травм на место происшествия должен быть немедленно вызван медицинский работник.

 

10. ПОНЯТИЕ ОБ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЯХ

 

Ты уже знаешь, что кроме растительного и животного мира существует мир 'мельчайших организмов, которые активно участвуют в различных процессах, происходящих в воде, почве и т. д. Эти организмы очень малого размера (тысячные доли миллиметра — микроны), и увидеть их можно только под микроскопом. Мир микробов очень разнообразен. В нем различают так называемые полезные микробы (например, дрожжевые колонии микробов, лекарственные плесени, вырабатывающие антибиотики и др.) и вредные. А среди вредных микроорганизмов существуют болезнетворные, вызывающие инфекционные заболевания людей и животных.

Характерными чертами инфекционных болезней являются заразность (контагиозцость) и способность к распространению, цикличность течения.

Инфекционные болезни передаются от больного человека к здоровому, от одного человека к целой группе людей. В случае если инфекционная болезнь получила распространение среди большого количестве людей, возникает эпидемия.

Одной из причин эпидемии является незнание населением путей распространения некоторых инфекций и несоблюдение в быту различных санитарных и гигиенических правил. Поэтому на людей из санпоста возлагается от

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики