Пользовательского поиска

отправьте пострадавшего в больницу. Обязательно на носилках, независимо от самочувствия: в любой момент у пострадавшего может наступить расстройство сердечной деятельности и дыхания.

Во избежание поражения электрическим током необходимо соблюдать правила пользования бытовыми электроприборами и техники безопасности, о которых вам говорили учителя в школе и родители.

 

8. В ПОМОЩЬ УТОПАЮЩЕМУ

 

Каждый должен уметь плавать. Но иногда и с хорошо плавающим человеком на воде может случиться беда. Ты обязан уметь оказывать помощь человеку, который тонет.

К утопающему рекомендуется подплывать сзади и хватать его за волосы или подхватывать под мышки так, чтобы он не мог уцепиться за вас. В противном случае трудно будет справиться с перепуганным товарищем, который помешает вам плыть к берегу. Добравшись до берега, необходимо, прежде всего, очистить нос и рот пострадавшего от слизи, песка и ила. Если рот стиснут, нужно осторожно его раскрыть. Для этого между зубами вводят ложку или какой-нибудь плоский предмет. Чтобы освободить желудок и дыхательные пути от воды, надо, встав на одно колено, положить пострадавшего грудью на другое колено так, чтобы его голова свисала вниз, и ритмично несколько раз надавливать на грудную клетку. Затем приступают к искусственному дыханию и одновременному закрытому массажу сердца. Когда сердцебиение прослушивается, в массаже сердца нет необходимости.

 

9. ИСКУССТВЕННОЕ ДЫХАНИЕ

И ЗАКРЫТЫЙ МАССАЖ СЕРДЦА

 

Внезапно остановившееся сердце и дыхание требуют немедленной помощи. Через 4 — 5 минут после их остановки развивается кислородное здание, и в клетках головного мозга происходят необратимые изменения: спасти человека бывает практически невозможно. Поэтому каждый должен овладеть навыками искусственного дыхания и закрытого массажа сердца.

Искусственное дыхание делают, когда пострадавший человек не дышит, массаж сердца — если оно остановилось.

Искусственное дыхание по способу «изо рта в рот» является - наиболее простым и эффективным. Оно делается следующим образом: пострадавшего укладывают на спину, лицом вверх, под лопатки подкладывают валик из одежды, голова запрокидывается назад. Лицо накрывают марлей или платком, зажимают нос. Производящий искусственное дыхание делает глубокий вдох, затем сильно через марлю или платок вдувает воздух непосредственно в рот пострадавшего (вдох). Губы производящего искусственное дыхание должны быть плотно прижаты к губам пострадавшего.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики