Пользовательского поиска

тиранием тела стремятся восстановить нормальное кровообращение. Если есть возможность, пострадавшего хорошо поместить в ванну с теплой водой. В случае необходимости делают искусственное дыхание. После того как пострадавший придет в себя, ему дают теплое питье — чай, кофе.

 

6. ОБМОРОК, ТЕПЛОВОЙ И СОЛНЕЧНЫЙ УДАРЫ

 

Обморок — это внезапная кратковременная потеря сознания, которая может 'возникнуть в результате травмы, потери крови, недостатка воздуха, сильного психического воздействия (страх, горе и т. п.). Под влиянием любого из названных факторов сокращаются сосуды головного мозга, что ограничивает поступление крови в мозг (малокровие).

Первая помощь заключается в следующем. Необходимо пострадавшего уложить так, чтобы ноги были несколько выше головы, открыть форточки, двери для свободного доступа воздуха, расстегнуть одежду. Для нормализации дыхания можно дать понюхать ватный тампон или носовой платок, смоченный нашатырным спиртом. После того как пострадавший придет в сознание, ему дают горячий крепкий чай или кофе.

Неумеренное пребывание на солнце, особенно в безветренную погоду при высокой влажности, может привести к перегреванию организма. В результате нарушения равновесия между количеством тепла, получаемого организмом извне, и его отдачей во внешнюю среду возникает тепловой или солнечный удар.

Тепловой удар — это результат общего перегревания организма. Часто тепловой удар сопровождается потерей сознания. Его можно получить и в очагах пожара, на производстве в горячих цехах, если отсутствует вентиляция, в длительных походах в жаркое время. Перегреванию способствует и слишком плотная, плохо пропускающая воздух одежда.

Чувствительность к повышению температуры окружающей среды у людей различна. Особенно склонны к перегреву люди со светлой кожей. старики и дети.

Что же происходит в организме при перегреве?

В жару наш организм включает механизмы регуляции температуры тела и, в первую очередь, физической терморегуляции. Это выражается в усилении потоотделения, учащении дыхания, расширении сосудов кожи и подкожной клетчатки, что необходимо для увеличения теплоотдачи. У человека резко краснеет кожа, ощущается сухость слизистых оболочек, жажда. При появлении этих первых признаков начинающегося перегрева надо перейти в прохладное место, принять душ, и теплового удара не произойдет.

В противном случае появляются головная боль, одышка, сердцебиение, тяжесть под ложечкой, тошнота, рвота, слабость, шум в ушах, мелькание мушек перед глазами, нарушение цветоощущения. Человек может потерять сознание. Кожа становится бледной, синеют губы, наблюдается частый пульс, неравномерное дыхание. В тяжелых случаях могут остановиться сердце и дыхание.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики