Пользовательского поиска

создание и внедрение новых процессов получения продукции с образованием наименьшего количества отходов;

разработка различных типов бессточных технологических систем  и водооборотных циклов на базе способов очистки сточных вод;

разработка систем переработки отходов производства во вторичные материальные ресурсы;

создание территориально-промышленных комплексов, имеющих замкнутую структуру материальных потоков сырья и отходов внутри комплекса.

К сожалению, до полного внедрения безотходной технологии еще пройдет много времени. А в настоящее время надо стараться хотя бы совершенствовать технологические процессы и разработку оборудования с меньшим уровнем сбросов примесей и отходов в водные объекты, обезвреживать токсичные отходы, утилизировать последние, принимать меры по ограничению сброса коммунально-бытовых стоков, стоков промышленного и сельскохозяйственного производства в водные объекты.

Все эти мероприятия требуют огромных капиталовложений. А в наше время проблемы по охране и защите окружающей среды ложатся только на плечи людей, которые пытаются спасти нашу природу или хотя бы уменьшить ее «болезни». А если честно, то о каких мероприятиях по минимизации негативных экологических последствий можно говорить в наше время, когда только за последний год наблюдательная сеть за качеством поверхностных вод суши только в Сахалинской области сокращена на 34%, и вместо 41 водотока наблюдения проводятся всего лишь на 27 реках.

Может кому-то мое мнение покажется спорным или неверным, но, как говорил великий французский естествоиспытатель Жан Батист Пьер Антуан  Ламарк (1744-1829), «пожалуй, лучше, чтобы вновь открытая истина была обречена на долгую борьбу, не встречая заслуженного внимания, чем, чтобы любое порождение человеческой фантазии встречало обеспеченный благосклонный прием».

А закончить свой реферат хочу отрывком из стихотворения сахалинской поэтессы Л.Васильевой, которая уехала с о.Сахалина, но очень по нему тоскует:

В Снегорье ведет долина,

Речка, камушки, водопад.

Удивительней Сахалина

Разве только Эдемский сад!

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики