Пользовательского поиска

предприятия, которые расположены по всей длине реки. По мимо этого в р.Охинка поступают пластовые воды, загрязненные нефтепродуктами. Поступающие сточные воды с нефтеперерабатывающих предприятий являются результатом повышенного содержания фенолов в воде реки, среднегодовые  величины фенолов превышают предельно допустимую концентрацию в 5 раз. В зимний период в реке отмечается дефицит растворенного кислорода. Величина растворенного кислорода снижается до критического уровня - 2-3 мг/л.

Практически в водах всех рек, на которых проводятся наблюдения за качеством воды, отмечается превышение содержания нефтепродуктов, фенолов, соединений меди в 1-2 раза. А ведь следует помнить, что все наши реки являются нерестовыми и местами зимовья ценных и особо ценных пород рыб. Токсичность многих органических и неорганических веществ для рыб и беспозвоночных обитателей водной среды в несколько сотен раз выше, чем для теплокровных организмов, так как для рыб загрязненная вода является средой обитания. Чувствительность рыбы к запахам многих химических веществ в несколько раз превышает чувствительность человека. Например, рыбы способны обнаружить фенол в воде в концентрации 0,001 мг/л, а отдельные виды - даже в концентрации 0,0005 мг/л, что значительно ниже порога чувствительности человеческого организма. При концентрации нефтепродуктов 0,01 мг/л на поверхности воды образуется пленка, препятствующая насыщению кислородом и проникновению микроорганизмов, разлагающих многие примеси в процессе самоочищения речной воды. А холодные, бедные микроорганизмами сахалинские реки обладают относительно низкой самоочищающей способностью.

По мере возрастания воздействия человека на качественные и количественные характеристики речного стока и процесс его формирования, особую остроту приобретают проблемы рационального использования водных ресурсов, охрана от истощения и загрязнения рек, озер, водохранилищ и внутренних морей.

Наиболее активной формой защиты водных ресурсов от загрязнения является безотходная технология производства, т.е. комплекс мероприятий в технологических процессах, позволяющий до минимума сократить количество вредных сбросов и уменьшить до приемлемого уровня воздействие отходов на качество воды. В комплекс таких мероприятий входят:

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики