Пользовательского поиска

В нашей области 7%  рек, из числа тех, на которых ведутся наблюдения, относятся к классу чистых вод. Это р.Рогатка, р.Комиссаровка и р.Арково. Но в 1993 году на р.Рогатка отмечались случаи высокого загрязнения (ВЗ) нефтепродуктами, среднегодовое содержание последних превышало предельно допустимую концентрацию (ПДК) в 40 раз. В это время как раз велись лесозаготовки и строительство гостиницы «Санта». И не смотря на то, что и чистая вода реки в один миг может стать очень грязной из-за халатности человека, в 1996 году из-за отсутствия финансирования наблюдения за качеством воды р.Рогатка были прекращены.

К классу очень грязных рек относятся Сусуя, Найба, Августовка.

В р.Сусуя среднегодовые концентрации нефтепродуктов почти достигают высокого загрязнения и находятся на уровне 8-9 ПДК, а среднее содержание соединений меди превышает предельно допустимую концентрацию в 17-18 раз. Средние величины фенолов выше нормы в 2-3 раза. Во время прохождения весеннего половодья, когда идет интенсивный смыв с почв концентрации азота нитритного повышаются до 10-15 ПДК, а это уже считается высоким загрязнением.

В р.Найба среднее содержание нефтепродуктов превышает ПДК в 3-5 раз, соединений меди достигает уровня ВЗ - 10 ПДК. Среднегодовые концентрации фенолов тоже выше нормы в 1-2 раза.

В р.Августовка ежегодно отмечаются случаи высокого загрязнения соединениями меди и цинка, что скорее всего связано со сбросом сточных шахтных вод шахты «Бошняково».

70% рек нашего острова считаются умеренно загрязненными. По статистике это хорошие показатели, но на самом деле это не означает, что воды этих водотоков не загрязнены. В период прохождения весеннего половодья, когда идет интенсивное таяние снегов и смыв с почв, во время прохождения дождевых паводков в реках наблюдается значительное повышение содержания загрязняющих веществ. Следует отметить, что и в этих реках с умеренно загрязненной водой, среднегодовые концентрации нефтепродуктов, фенолов, соединений меди  превышают ПДК в 1-2 раза.

А самой загрязненной рекой о. Сахалин в течение многих лет остается р.Охинка. Вода этой реки относится к классу чрезвычайно грязных вод. Здесь ежегодно отмечается экстремально высокое загрязнение (ЭВЗ) нефтепродуктами. Среднегодовое содержание этого ингредиента превышает норму в 100-120 раз! Основными источниками загрязнения реки нефтепродуктами являются нефтегазодобывающие

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики