Пользовательского поиска

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Согласно Конституции РФ Правительство РФ осуществляет в России исполнительную власть. Правительство выступает как самостоятельный институт, существующий наряду с институтом президента. Такая конституционная конструкция отличает российскую форму правления от “классической” модели полной президентской республики, которая принята в США и ряде других стран, где министры (главы департаментов) назначаются президентом и осуществляют свою деятельность под его непосредственным руководством, образуя во главе с ним так называемый кабинет.

Еще одно отличие состоит в том, что в России Правительство несет ответственность также и перед парламентом. Правда, такая ответственность имеет свои пределы. Отношения Правительства с Государственной Думой начинаются с утверждения ею Председателя Правительства, назначаемого Президентом. На этом полномочия парламента в деле формирования Правительства исчерпываются, но право контроля остается чрезвычайно важным инструментом воздействия. Государственная Дума вправе выражать недоверие Правительству, что в установленных Конституцией случаях ведет к его отставке.

Потенциал Правительства очень значителен, но для того, чтобы его полнее использовать, необходимо укреплять его самостоятельность и повышать его ответственность.


 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики