Пользовательского поиска

3.5. Листовик обыкновенный (Phyllitis scolopendrium (L.) Newm. Русский синоним: папоротник олений язык. Относится к семейству Асплениевых (Aspleniaceae), порядку Циатейных (Cyatheales).

Листовик обыкновенный (Рис. 8) распространен в Европе, Северной Америке, Восточной и Юго-Восточной Азии. Растет на влажных, затененных скалах, на сырых почвах, в лесах. Встречается на черноморском побережье Кавказа на высоте 1000 м над ур. моря (Карри-Линдал, 1981).

Растение до 50 см высоты, с коротким и толстым корневищем, несущим розетку вай. Листовая пластинка цельная, с немного волнистым краем, ланцетная, до 50 см длины и 3-6 см ширины, с сердцевидным основанием. Сорусы линейные, 5-30 мм длины, прямые, расположенные парами по обеим сторонам от средней жилки (Рис. 9). Индузии перепончатые. боковые, прикрывающие сорусы в начале их развития.

Декоративен. Особенно ценятся уродливые форму с многократно вильчато разделенной верхушкой листа, а также формы, образующие почки на листьях (Гладкова, 1978в).

На юге Дальнего Востока произрастает близкородственный вид – Листовик японский (Ph. japonica), который систематики нередко рассматривают в ранге подвида. Внешне не отличается от Ph. scolopendrium, но имеет иную скульптуру спор и другое число хромосом (Цвелев, 1991).

3.6. Циртомиум серповидный (Cyrtomium falcatum (L.) Presl.). Латинский синоним: Aspidium falcatum. Относится к семейству Щитовниковых (Aspidiaceae), порядку Циатейных (Cyatheales).

Распространен в тропиках и субтропиках Японии, Кореи, Китая, Индии, Тайваня, Малайзии, Южной Африки, на Гавайах. Растет по склонам в прибрежной полосе. Циртомиум серповидный (Рис. 10)-многолетнее травянистое растение, с корневищем,  от которого отходит пучок вай.   Листья перистые,  35-50 см  длины, 12-15 см ширины, блестящие, темно-зеленые.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики