Пользовательского поиска

  в горных лесах Закавказья, в Крыму. Широко распространен в тропиках и умеренных областях Южного полушария.

Птерис критский – многолетнее травянистое растение с ползучим корневищем. Листья кожистые, продолговатые, до 55 см длины, на длинных, голых черешках, оливково-зеленые, состоят из сегментов. Есть стерильные и фертильные сегменты. Первые – ланцетные, остропильчатые, вторые – более узкие, цельнокрайние. Сорус (ценосорус) маргинальный, расположен по краю листа и прикрыт ложным линейным покрывальцем, образованным из отвернутого края листа (Рис. 4). Ценосорус лежит на краевой жилке. Спорангии ценосоруса перемешаны с большим количеством парафиз. Спорангии имеют ножку из 3 рядов клеток и вертикальное кольцо для вскрытия.

Птерис критский – облигатный апомикт, что способствует легкой приспособляемости его к необычным условиям существования (Гладкова, 1978б). У папоротников может наблюдаться явление апоспории, когда гаметофит образуется из вегетативных клеток спорофита, а также и явление апогамии, когда спорофит образуется не из зиготы, а из соматических клеток гаметофита. В последнем случае спорогенез проходит без мейоза, и все деления в жизненном цикле митотические.

Большинство видов Птериса несложны для выращивания. Самые популярные из растений этой группы – разновидности Птериса критского. Наиболее распространены две разновидности: бело-пестрая с белыми полосками по всей длине листа; гребенчатая – отличается тем, что концы некоторых сегментов листа имеют бахромчатую рассеченность.

Птерис – теневыносливое и влаголюбивое растение. Температура для успешного развития в пределах 15-25оС. Почвы легкие, питательные.

3.4. Асплениум луковиценосный (Asplenium bulbiferum G. Forst.). Русские   синонимы:   костенец,   материнский   папоротник.   Относится   к

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики