Пользовательского поиска

ВЫВОДЫ

 

1. По экологическим шкалам Д.Н. Цыганова местообитания брусники находятся в сходных экологических условиях по факторам увлажнения и переменности увлажнения, освещённости, кислотности, солевого режима и богатства почв азотом, но в то же время значительно различаются по флористическому составу (коэффициенты Жаккара не превышают 40%).

 

2. Изученные ценопопуляции различаются по выживаемости парциальных кустов брусники всех возрастных состояний, причём большая смертность отмечена в ценопопуляциях 2 и 4, характеризующихся высокой плотностью парциальных кустов брусники.

 

1.          Парциальные кусты брусники всех изученных ценопопуляций имеют различный ход онтогенеза. Наиболее часто встречается ход с пропусками одного или нескольких возрастных состояний. Частоты таких парциальных кустов составляют 52-86%.

 

4. Виргинильные, молодые генеративные и средневозрастные генеративные парциальные кусты брусники из разных ценопопуляций на четвёртый год наблюдений дают разные возрастные спектры; возрастные спектры имматурных и старых генеративных парциальных кустов из разных ценопопуляций не различаются.

 

5. Продолжительность онтогенетических состояний одинакова во всех изученных ценопопуляциях для старых генеративных парциальных кустов брусники и различается для других возрастных состояний.

 

 

 

 

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики