Пользовательского поиска

Следовательно, парциальные кусты брусники во всех изученных ценопопуляциях развиваются преимущественно по пути с пропусками возрастных состояний, и лишь для незначительной доли их характерно последовательное онтогенетическое развитие без пропусков отдельных этапов онтогенеза, причём это утверждение справедливо для всех возрастных групп.

 

3.2.3. Продолжительность возрастных состояний

 

В исследованных ценопопуляциях измерялась продолжительность возрастных состояний парциальных кустов брусники и определялось число парциальных кустов брусники, находящихся в данном онтогенетическом состоянии более одного года. Данные представлены в таблицах 7-11.

Полученные данные были проанализированы с помощью критерия хи-квадрат (χ²). Обнаружено, что продолжительность старого генеративного онтогенетического состояния одинакова во всех изученных ценопопуляциях (P>0,1). Однако ценопопуляции различаются по длительности всех остальных рассмотренных онтогенетических состояний (P<0,001). По-видимому, на продолжительность имматурного, виргинильного, молодого генеративного и средневозрастного генеративного состояний влияют какие-то неучтённые эколого-ценотические условия данных местообитаний, которые не сказываются на длительности старого генеративного возрастного состояния.

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики