Пользовательского поиска

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

 

3.1. Экологическая характеристика местообитаний

 

Характеристики изученных местообитаний по шести экологическим шкалам Д.Н.Цыганова (1983) — увлажнение (Hd), богатство почв (Tr), богатство азотом (Nt), кислотность (Rc), освещённость (Lc) и переменность увлажнения (fH) — представлены в таблице 2.

Рассматриваемые ценопопуляции находятся в довольно сходных экологических условиях. Для всех ценопопуляций характерны бедные азотом почвы (шкала Nt). По шкале освещённости (Lc) все ценопопуляции можно классифицировать как светлые леса. Однако наблюдаются и некоторые различия. Так, для сосняка (пробная площадь 1) и сосняка брусничного (пробная площадь 3) характерны низкие показатели по шкале увлажнения почв (Hd), в связи с чем они классифицируются как влажнолесолуговые, в то время как два других местообитания — переходные от влажнолесолуговых к сыролесолуговым. Изученные местообитания отличаются слабокислыми, переходными от небогатых к довольно богатым почвами. Для пробной площади 1 характерно увлажнение переходное от слабо переменного к умеренно переменному. Остальные местообитания характеризуются слабо переменным увлажнением.

Таким образом, исследованные местообитания являются достаточно сходными в отношении экологических условий с небольшими отличиями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики