Пользовательского поиска

следующих фитоценозах: сосняке молиниевом, сосняке бруснично-зеленомошном и гари 1986 г., естественно возобновившейся к 1988 г. берёзой повислой Betula pendula Roth. и сосной обыкновенной Pinus sylvestris L. В условиях Украинского полесья при высокой освещённости травяного яруса (на гарях и вырубках) брусника интенсивно разрастается, а, следовательно, её проективное покрытие в данных условиях местопроизрастания выше, чем под пологом насаждений. Исследованные популяции независимо от типа леса характеризуются стабильностью численности и возрастных параметров. Они также не зависят от инвазии семян с других сообществ и от колебаний экологических факторов. В спектре возрастного состава первых двух популяций преобладают зрелые генеративные особи (25,4-25,6%), в спектре третьей — молодые генеративные (28,8%).

Е.А.Мазная (2001) провела оценку жизненного состояния и возрастной структуры ценопопуляций Vaccinium myrtillus L. и Vaccinium vitis-idaea L., совместно произрастающих в сосняках   кустарничково-лишайниковых и находящихся под постоянным воздействием атмосферного загрязнения — выбросов комбината «Североникель», с целью определения возрастной и виталитетной структуры ценопопуляций.  Выяснилось, что независимо от возраста сосны и степени повреждения лесных экосистем возрастной спектр ценопопуляций сохраняет полночленность, что указывает на довольно высокую приспособленность видов к экстремальным условиям, вызванным интенсивным атмосферным загрязнением. Однако при этом увеличивается доля субсенильных и сенильных особей. Абсолютный максимум в возрастном спектре независимо от степени загрязнения приходится на группу молодых виргинильных парциальных кустов (25,9-43,3%).

Е.Е.Тимошок и Н.В.Паршина (1992) впервые описали основные признаки возрастных состояний парциальных кустов брусники, количественные и качественные. К количественным признакам относятся высота растения, диаметр кроны, возраст растения, длина годичного

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики