Пользовательского поиска

Так, Е.В.Шавриной (1991) установлено, что в экологическом ряду сосняков с увеличением влажности почвы наблюдается тенденция к некоторому увеличению длительности жизненного цикла черники.

И.Г.Соколова (1991) при изучении пространственно-временной структуры ценопопуляций черники установила, что темпы развития парциальных кустов черники в березняке и осиннике мало отличимы и составляют почти 7 лет. В ельнике темп развития парциальных кустов больше на 1-2 года.

Кроме того, в каждой ценопопуляции наблюдалась поливариантность развития парциальных кустов черники, которая осуществляется по следующей схеме:

 

  j           v          g1        g2         g3        ss        s

                                                               ss       s

 

К.А.Миронов (1987) изучал восстановление черники после пожаров в лесном Среднем Заволжье. Анализ возрастной структуры пирогенных и естественных ценопопуляций показал, что низовые пожары умеренной интенсивности способствуют удлинению жизненного цикла парциальных кустов. Так, если на гари 12-летней давности средний возраст кустов составляет 8,3 года, то в естественных ценопопуляциях он равен лишь 6,6 годам. Это обусловлено, по-видимому, стерилизующим влиянием огня на среду обитания ягодника, что приводит к снижению повреждаемости последнего  вредителями и болезнями.

Г.И.Бумар и П.Н.Таргонский (1989) отмечают, что исследованию ценопопуляций и парциальных кустов брусники посвящён ряд работ, выполненных главным образом в слабо затронутых хозяйственной деятельностью лесах Западной Сибири. В 1986-1988 гг. ими были проведены исследования по определению возрастного состава популяций брусники в Украинском Полесье, на южной границе её сплошного распространения, в

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики