Пользовательского поиска

Начавшиеся перемены в общественно-политической и социально-экономической жизни республики, переход к рынку наложили определенный отпечаток на социальную сферу, на положение женщин в семье и на производстве. При нестабильности экономических отношений наиболее уязвимой и слабо защищенной частью населения оказались дети и женщины-матери. Принятые ранее комплексные программы по улучшению охраны здоровья женщин-матерей и детей раннего возраста  не подкрепились материальными средствами и в итоге остались нереализованными.

До настоящего времени на производствах, связанных с верными и тяжелыми условиями труда, в народном хозяйстве РБ работает значительное число женщин детородного возраста (в общей сложности около 1/4), но несмотря на принимаемые решения и постановления, не произошло практически никаких изменений в улучшении условий труда занятых здесь женщин, мало сделано для вывода отсюда беременных женщин и матерей, кормящих детей. Врачи женских консультаций выдают им, как правило, справки о переводе на легкий труд. Но в действительности находится масса причин, чтобы женщин не переводить (некем заменить, некуда передвинуть, женщине самой не хочется терять в зарплате и т.д.).

Актуальной, одной из старейших остается и женская безработица. Несмотря на распоряжение Совета Министров республики об обязательном трудоустройстве увольняемых при ликвидации предприятия, учреждения или организации женщин, особенно с детьми, они находятся в первых рядах безработных.

Несмотря на формальное равноправие женщин и мужчин, во многих случаях необходимы активные действия, чтобы обеспечить провозглашенное равенство в действительности. Особое внимание к

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики