Пользовательского поиска

проведенного по инициативе исполкома Всемирного курултая башкир, выясняется, что из общего числа женщин республики экономически активное население составляет 52,3%. Проблемы безработицы затронули каждую шестую семью. Большинство женщин, чтобы материально обеспечить свою семью, вынуждены сочетать работу с домашним трудом и воспитанием детей. Пока для большинства неработающих женщин и их детей, ни мужья, ни государственная социальная помощь в тех формах и размерах, в которых она существует, не способны обеспечить достаточного жизненного уровня.

Современная женщина стремится к самостоятельности, независимости от мужчины. Хотя образовательный уровень наших женщин высокий, фактически они лишены равных прав с мужчинами: их мало в аппарате госуправления  и Госсобрании РБ.

Несмотря на то , что в республике за последние годы принят ряд указов и законов по охране семьи, материнства и детства, многие семьи, особенно в сельских районах, оказались в труднейшем материальном положении. Распространение наркомании, рост смертности, увеличение числа разводов -  вот далеко не полный перечень негативных явлений, отмечающихся среди слабой половины человечества.

По итогам заседания съезд Общества башкирских женщин решил просить Президента РБ М. Рахимова учредить почетное звание «Ил инэhе» («Родина-мать»), Госсобрание РБ принять закон «О правах ребенка в РБ», дать возможность юношам призывного возраста воспользоваться правом на альтернативную службу и не отправлять наших детей в «горячие точки», обеспечить работой всех трудоспособных женщин, предоставить им равные возможности с

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики