Пользовательского поиска

ловая женщина»[1] И можно сказать, что есть уже достижения, успехи. В бизнесе появились женщины-руководители частных фирм, ассоциаций, банков, их число постоянно растет.

Можно сделать вывод, что женщины Башкортостана в условиях экономического кризиса, первоначальных попытках перехода к рынку и рыночным отношениям находят или, вернее будет сказать, пытаются найти применение своим творческим способностям и возможностям.

5.4. Деятельность съезда Общества башкирских женщин

Физическое насилие мужей по отношению к женам является общей проблемой для многих стран. По экспертным оценкам доля женщин, подвергающихся физическому насилию в личной жизни, составляет 19,5%.[2]

Об этом и о многих проблемах семьи и женщин говорилось на первом съезде Общества Башкирских женщин,  прошедшем в конце сентября 2000 года в Башкирском драматическом театре.

Экономическое и  духовно-культурное возрождение Башкортостана невозможно без активного участия женщин, которые составляют более половины населения республики. Однако в личной и общественной жизни женщин сегодня накопилось много нерешенных проблем. Она менее защищена в социальном плане, а продолжающиеся проблемы всеобщего обнищания, безработица, алкоголизм отрицательно сказываются на материальном благополучии и духовно - нравственной обстановке семьи, на здоровье женщины - матери и ее гражданской активности. Из социологического опроса,



[1] Известия Башкортостана.— 1992, 9 января.

[2] Молодежная газета. — 2000, 28 сентября.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики