Пользовательского поиска

Структура женского труда в общественном производстве в рассматриваемый период. в целом, отражает равномерность распределения труда по полу (см. таблицу №5 приложения).

 Данные таблицы показывают рост, хотя и незначительный, доли женщин в общей численности рабочих и служащих в народном хозяйстве за более чем 3 десятилетия времени.

начиная с середины 80-х годов, перемены в социально-экономической и общественно-политической жизни республики также повлияли на положение женщин в обществе и семье, на их трудовую деятельность. Наступивший экономический кризис, развал хозяйственных связей, начавшаяся повсеместно массовая приватизация мелких и средних предприятий привели к появлению безработных. По данным Министерства труда и занятости населения РБ в 1992 году насчитывалось 3,5 тыс. безработных, официально зарегистрированных службами занятости и получавших пособия,[1] в начале 1993 года около 8 тыс. человек. В 1995 — уже 43,1 тыс., из них 71% составили женщины[2], в основном, квалифицированные специалисты со средним специальным и высшим образованием.

Для смягчения последствий безработицы на народнохозяйственный комплекс в целом, на состояние экономики, решения множества проблем, возникших в связи с этим, Совет Министров республики в 1992 г. утвердил программу занятости населения. В ней нашли отражение состояние трудовых ресурсов и перспективы занятости населения, меры по созданию дополнительных рабочих мест, развитию системы профессиональной подготовки и перепод



[1] Советская Башкирия. — 1992, 20 августа;

Вечерняя Уфа. — 1992, 18 августа.

[2] Известия Башкортостана. — 1996, 6 февраля.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики