Пользовательского поиска

К концу 70—80-е годы явно замедлились темпы технического прогресса в производстве, что также отражалось на квалификации работающих.

Недостатки и проблемы в области профессиональной ориентации и подготовки женских кадров в известной мере отражали те имевшиеся негативные моменты в структуре женской занятости, которая формировалась под влиянием специфических условий острой нехватки мужской силы в послевоенные годы. В результате женщины были заняты в таких сферах труда, где раньше работали мужчины и где нужны были лишь большие физические усилия и низкий уровень квалификации.

Десятилетиями отработанная система подготовки и повышения квалификации на производстве оказалась ненужной на стадии перехода к рыночной экономике. Большое количество высококвалифицированных работников и работниц пополнили и продолжают пополнять ряды безработных. Ситуация, по сути, мало меняется, несмотря на предпринимаемые меры Центром занятости населения РБ: переквалификация на курсах, помощь в трудоустройстве безработных, да и в целом, меры правительства по предотвращению остановок предприятий и отраслей.

Формирование и использование женских трудовых ресурсов подчиняются общим закономерностям развития производительных сил и производственных отношений. Достижению занятости женского населения в сфере производства придавалось и придается особое социально-экономическое значение, ведь общественно-производительный труд женщин отражает их реальное положение в обществе и семье.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики