Пользовательского поиска

делается немало для создания необходимых условий сочетания женщинами труда в общественном производстве с материнством и семейными обязанностями. Значительно улучшились производственные и социально-бытовые условия женщин. Многое было сделано по охране материнства и детства, вводились и вводятся новые льготы для женщин-матерей, семьям. Немало мер предпринималось в защиту детства.

Сколько было принято постановлений, решений, указов, однако темпы их практического осуществления, материальная база были далеки от требуемых жизнью. Это, естественно, отражалось и отражается на трудовой деятельности женщин, на благополучии семьи и детей.

5.3. Место женщин в общественном производстве

Рациональное использование всех ресурсов общества, в т.ч. и трудовых, имеет высшее значение в повышении эффективности общественного производства. Не менее важно применение женского труда. Более половины населения РБ женщин составляли в трудоспособном возрасте (по данным переписи населения 1989 г.), их доля была довольно высока во всех отраслях народного хозяйства, был значителен рост профессионального уровня женщин республики, их производственной активности в связи с повышением их общеобразовательного уровня.[1] (см. таблицу №2 приложения).

Росту занятости женщин практически во всех сферах общественного производства, повышению их общеобразовательного уровня и квалификации способствовало развитие сети средних специ



[1] Население Башкирии по результатам всесоюзной переписи населения 1989 года. — C.46.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики