Пользовательского поиска

покупать краткосрочные  облигации, которые  по мере роста процентных ставок будут предъявляться к выкупу и реинвестироваться в  более  доходные  активы (например ссуды).

 

Как инвестиционный консультант банк оказывает консультационные услуги своим клиентам по поводу выпуска и обращения ценных бумаг. Если банк берет на себя роль инвестиционной компании, то он занимается организацией выпуска ценных бумаг и выдачей гарантий по их размещению в пользу третьего лица; куплей-продажей ценных бумаг от своего имени и за свой счет, в том числе путем котировки ценных бумаг, т.е. объявляя на определенные ценные бумаги "цены продавца" и "цены покупателя", по которым он обязуется их продавать и покупать. Когда банк размещает свои ресурсы в ценные бумаги от своего имени и все риски, связанные с таким размещением, все доходы и убытки от изменения рыночной оценки приобретенных ценных бумаг относятся за счет акционеров банка, то он выступает в качестве инвестиционного фонда. Необходимым условием выполнения роли инвестиционного фонда является наличие в штате банка специалистов по работе с ценными бумагами, имеющих квалификационный аттестат Министерства финансов РФ, дающий право на совершение операций с привлечением средств граждан.

 

Лизинг и факторинг. Эта форма применима к финансирования долгосрочной  аренды дорогостоящего  оборудования. Согласно договору о лизинге арендатор получает в  долгосрочное  пользование  оборудование  при условии  внесения  периодических платежей владельцу оборудования. Арендодателями могут быть промышленные  предприятия, имеющие свои лизинговые компании,  а также специализированные лизинговые компании. Имеются различные виды лизинга:

1.Оперативный лизинг. Мощные   фирмы-производители   могут быть заинтересованы не в продаже своей продукции, а в сдаче ее в аренду. Договор заключается, как правило на 3-5 лет.

2.Лизинг недвижимости. Определенные фирмы создают  в  сотрудничестве с банком крупные объекты типа заводского цеха, которые могут использоваться различным  образом. После  окончания срока аренды,  составляющего 15-20 лет, объект продается арендатору.

3.Финансовый лизинг.Этот вид подразумевает сдачу в аренду таких товаров,  как  самолеты,   автомобили,   компьютеры.Срок составлят 2-6  лет.В  финансовом  лизинге  службы технического обслуживания и ремонта раздельны.

 Ставки по  лизинги рассчитываются исхлдя из издержек производства, процентов, налогов.

 

 

Факторинг.   Банк-фактор  покупает  требования какой-либо компании и  затем сам получает платежи по ним. При этом речь идет, как правило, об обращающихся краткосрочных требованиях,  возникающих из товарных поставок. В операции факторинга имеются три участника: фактор, первоначальный кредитор и должник,  получающий от клиента товары  с отсрочкой платежа. Фактор ведет всю бухгалтерию, берет на себя обязанности по предупреждению должника о  платежах, выполняет инкассацию требований, а также несет весь риск, связанный с  полным  и   своевременным   поступлением   платежей. Расходы клиента складываются из комиссионных и факторского сбора, состоящего из процентов за предоставленный аванс и прибыли авансовой компании.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики