Пользовательского поиска

Банковские автоматы представляют большое удобство для клиентов банка, так как снижают необходимость поездок в банк для совершения повседневных операций.

     - терминалы в торговых точках. Пока не получили  развития и находятся  в  экспериментальной  стадии. Идея  состоит в том, чтобы осуществлять оплату повседневных  покупок  в  магазинах, кафе и ресторанах, бензоколонках и т.д.

     - банковское обслуживание на дому - еще один  перспективный элемент расчетов. Это комплекс услуг по предоставлению клиентам банка финансовой информации, а также осуществлению по их инициативе банковских  сделок  с передачей информации по телефонным линиям. Эта  форма предполагает наличие у клиента персонального компьютера.

 

В связи с формированием фондового рынка получает развитие и такая функция банков, как посредничество в операциях с ценными бумагами. Банки имеют право выступать в качестве инвестиционных институтов, которые могут осуществлять деятельность на рынке ценных бумаг в качестве посредника; инвестиционного консультанта; инвестиционной компании и инвестиционного фонда. Выступая в качестве финансового брокера, банки выполняют посреднические функции при купле-продаже ценных бумаг за счет и по поручению клиента на основании договора комиссии или поручения.

Инвестиционный портфель банка строго структурируется  законом. Это означает,  что  государство устанавливает норму процента, согласно которой  определенная  часть  (до  90%)  должна состоять из  ценных  бумаг  государства,  остальная  - частных предприятий. Первичное размещение всех видов ценных бумаг  правительства происходит в порядке аукционной продажи, где в первую очередь удовлетворяютя заявки, предлагающие наивысшую цену (ставку).Вторичное обращение  происходит  на  внебиржевом рынке. Рынок создает группа дилерских фирм,  ведущих активные операции по  покупке  и  продаже  государственных  обязательств. В условиях экономического спада правительство через  центральный банк старается  стимулировать хозяйственную активность и покупает у дилеров государственные  обязательства,  увеличивая  их резервные счета. В условиях инфляционного бума государство продает дилерам свои обязательства и  тем  сокращает  их  ликвидность. Корпоративные облигации  в гораздо большей степени,  чем государственные подвержены  риску   неплатежа. Банки   покупают только высококлассные  бумаги в соответствии с оценкой кредитными агентствами связанного с ними риска.      Различают два  вида инвестиционной политики банка: пассивная и агрессивная.

     Пассивная стратегия характеризуется равномерным распределением инвестиций между выпусками разной срочности. Эта политика банк  распределяет  вложения в краткосрочные и долгосрочные обязательства равномерно,  чтобы обеспечить хорошую доходность и ликвидность.

     Агрессивная стратегия. Этой политики придерживаются  крупные банки,  имеющие  большой  портфель  инвестиционных бумаг и стремящиеся к получению максимального дохода от этого портфеля. Этот метод  требует значительных средств,  так как он связан с большой активностью на рынке ценных бумаг, при которой необходимо использовать экспертные оценки и прогнозы состояния рынка рынка ценных бумаг и экономики в целом. Так, если кривая доходности находится на относительно низком уровне и будет по прогнозам повышаться,  то  это  обещает снижение курсов твердопроцентных бумаг. Поэтому банк будет

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики