Пользовательского поиска

Глава V. Женщины в населении Республики Башкортостан. Мероприятия в сфере труда и быта женщин

5.1. Характеристика женской части населения

Сегодня пытаются пересмотреть, по-иному оценить события века, прошлое страны Советов и многое другое, но не признавать происшедших в жизни женщин, в них самих, в целом в обществе глубоких позитивных перемен мы не можем. Особенно разительными они были в образе жизни, самосознании, социальном статусе женщин национальных районов, в частности, в Республике Башкортостан.

К какому бы периоду столетия не обратиться, женщин можно увидеть в рядах сторонников разрешения накопившихся противоречий, созидания нового.

Сегодня, когда Башкортостан, как и все регионы бывшего СССР, переживает сложный, болезненный противоречивый период мучительных поисков путей дальнейшего развития, попыток коренных преобразований, как и в начале века, вновь одна из больших социально-демографических групп в структуре населения, трудовом и интеллектуальном потенциале республики заявляет о себе как о довольно заметной и влиятельной силе в общественной жизни.  Выдвинулись и совершенно новые задачи определения ее места и роли  в происходящих процессах.

Чтобы это понять, направлять, нужно изучать и анализировать уроки прошлого, учитывать его просчеты и ошибки, дабы не повторять их больше, но и не отбрасывать накопленный позитивный опыт, а, наоборот, применить его в нынешней ситуации.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики