Пользовательского поиска

Глава IV. Защита прав женщин в Европейском Союзе

Правовая защита граждан — важный элемент социальной политики, проводимый Европейским Союзом (ЕС). Основой правовой защищенности женщин в Европейском Союзе являются провозглашение обязательности соблюдения принципа равноправия мужчин и женщин, в первую очередь в области трудовых отношений, и законодательное закрепление этого принципа в праве Европейского Союза.

Непосредственное отношение к правовому регулированию положения женщин в Европейском Союзе имеет  Римский договор 1957 г., содержащий специальную статью (ст.119), определяющую правовой статус работающей женщины. Эта статья обязывает государства — членов Европейского Союза гарантировать и соблюдать принцип, согласно которому мужчины и женщины должны получать равную оплату за равный труд.

Статья 119 Римского договора помимо закрепления общего принципа о необходимости гарантировать равную оплату за равный труд мужчин и женщин содержит характеристику самого понятия “оплата” за равный труд — постоянный заработок, жалованье или любое иное вознаграждение, выплачиваемое наличными деньгами или в ином качестве, которое работник получает за выполненную им работу от работодателя непосредственно или иным путем”. Но несмотря на имеющиеся разъяснение на практике возникло много вопросов относительно того, охватываются ли понятием “любое иное вознаграждение” различного рода пособия, суммы профессиональной страховки, оплата выходных дней, предоставление льгот на проезд на транспорте и другие льготы, с помощью которых работо

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики