Пользовательского поиска

- возобновляемые ссуды. Заемщику открывается кредитная линия с правом получения кредита в  течение  определенного  срока. Условия погашения определяются пожеланиями заемщика. Процент начисляется на реально полученную сумму.

     - существует  также такая распространенная форма кредита, как ломбардный кредит. Он  подразумевает  залог  имущества  или прав. При  предоставлении ломбардного кредита залог оценивается не по полной стоимости,  а учитывается,  в зависимости от вида движимого  имущества,  только часть его стоимости. Такая оценка связана с рисками, возникающими при реализации залога. Ломбардный кредит предоставляется под залог:

     * ценных бумаг;

     * товаров;

     * драгоценных металов

     * финансовых требований.

     Стоимость кредита складывается из процентов и  комиссион-

ных платежей.

 

Вторая важнейшая функция коммерческих банков - стимулирование накоплений в хозяйстве. Коммерческие банки, выступая на финансовом рынке со спросом на кредитные ресурсы, должны не только максимально мобилизовать имеющиеся в хозяйстве сбережения, но и формировать достаточно эффективные стимулы к накоплению средств. Стимулы к накоплению и сбережению денежных средств формируются на основе гибкой депозитной политики коммерческих банков. Помимо высоких процентов, выплачиваемых по вкладам, кредиторам банка необходимы высокие гарантии надежности помещения накопленных ресурсов в банк. Созданию гарантий служит формирование фонда страхования активов банковских учреждений, депозитов в коммерческих банках.

Наряду со страхованием депозитов важное значение для вкладчиков имеет доступность информации о деятельности коммерческих банков и о тех гарантиях, которые они могут дать. Решая вопрос об использовании имеющихся у кредитора средств, он должен иметь достаточную информацию о финансовом состоянии банка, чтобы самому оценить риск будущих вложений.

Третья функция банков - посредничество в платежах между отдельными самостоятельными субъектами.

Платежный механизм - структура экономики, которая опосредует "обмен веществ" в  хозяйственной  системе. Методы  платежа делятся на наличные и безналичные. В крупном обороте доминируют безналичные платежи и расчеты а в сфере розничного товарообмена основная  масса  сделок  опосредуется  наличными  деньгами, несмотря на то, что в последние десятилетия активно внедряются формы безналичного расчета. Существует большое разнообразие видов безналичных расчетов:

- Переводной вексель - это безусловный письменный приказ, адресованный одним лицом (векселедателем) другому  лицу  (плательщику) и подписанный лицом,  выдавшим вексель, о выплате по требованию или  на  определенную  дату  суммы  денег  третьему участнику (бенефициару),  его приказу или предъявителю. Главное применение векселя сегодня -  внешняя  торговля,  где  вексель имеет ряд важных достоинств, выступая элементом кредитования и как средство урегулирования долгов. Покупатель,  выдав вексель, получает отсрочку  платежа  и  может  мобилизовать необходимую сумму, реализовав купленный товар. С другой стороны,  продавец, получив вексель  в оплату

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики