Пользовательского поиска

Пенсионная система в нашей стране предусматривает ряд льгот, предоставляемых женщинам. Льготы эти выражаются в уменьшении возраста и стажа работы, необходимых для назначения пенсии. По общему правилу пенсии по возрасту назначаются мужчинам по достижении 60 лет при общем стаже работы не менее 25 лет, а женщинам — в возрасте 55 лет и при стаже работы не менее 20 лет. Таким образом, женщины пользуются льготами даже при назначении пенсий на общих основаниях: для них на пять лет снижены возраст и стаж работы. Действующая пенсионная система предусматривает льготное обеспечение по старости всех трудящихся, если они заняты на работах с вредными и тяжелыми условиями труда. При этом трудящиеся женщины имеют дополнительные льготы, связанные с уменьшением возраста и стажа.

При исчислении стажа работы, дающего право на льготную пенсию, необходимо учитывать, что время работы во вредных условиях труда засчитывается в стаж в том случае, если работницы были заняты на работах, указанных в списках, полный рабочий день.

На пять лет раньше, чем всем женщинам, и на пять лет раньше, чем мужчинам при аналогичных условиях, назначается пенсия по возрасту женщинам-инвалидам, ставшим таковыми вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР и при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте. Пенсия по старости им назначается в возрасте 50 лет при 20-летнем стаже работы.

Самостоятельные льготные пенсии установлены женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до 8-летнего возраста (пенсия по старости назначается по достижении 50 лет и при общем стаже работы не менее 15 лет). Если ребенок или все дети

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики