Пользовательского поиска

суд без обращения в КТС. Это относится, например, к трудовым спорам о восстановлении на работе рабочих и служащих, уволенных по инициативе администрации, и об изменении формулировки причин увольнения работника по инициативе администрации. Все решения органов по рассмотрению трудовых споров (КТС) должны быть мотивированы и основаны на действующем законодательстве, коллективном и трудовом договорах, правилах, положениях и инструкциях.

Принимая решение о восстановлении на прежней работе незаконно уволенного или переведенного работника и о выплате ему заработной платы за время вынужденного прогула или выполнения нижеоплачиваемой работы, суд должен рассмотреть вопрос о материальной ответственности должностного лица, виновного в незаконном увольнении или переводе. Если увольнение или перевод произведены с явным нарушением закона, или  если администрация задержала исполнение решения суда о восстановлении работника, на виновное должностное лицо возлагается обязанность возместить предприятию, учреждению или организации ущерб в связи с оплатой за вынужденный прогул или за время выполнения нижеоплачиваемой работы.

Что касается занятых на предприятиях современных форм собственности (АО, ЗАО, ООО, ХТ, ХО и т.д.), то для них установлен иной порядок рассмотрения трудовых споров. Споры по делам, возникшим из данных отношений, разрешаются общим собранием, правлением и т.п. в порядке, определенным его уставом.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики