Пользовательского поиска

рядке и в какие сроки следует обратиться для защиты ее нарушенных прав.

Основной орган рассмотрения трудовых конфликтов — комиссия по трудовым спорам (КТС) организуется на каждом предприятии, в учреждении, организации.

 КТС — обязательный первичный орган по рассмотрению трудовых конфликтов. Это означает, что работник при возникновении спора между ним и администрацией по поводу применения законодательства о труде, коллективного или трудового договора должен обратиться именно в комиссию по трудовым спорам (КТС), и если спор не рассматривался комиссией, то никакой другой орган не вправе принять его к рассмотрению.

КТС рассматривают трудовые споры по широкому кругу вопросов. в частности, к их ведению относятся споры о правильности перевода на другую работу; прекращение трудового договора по инициативе работника; применение дисциплинарного взыскания; снижение квалификации на один разряд за грубое нарушение технологической дисциплины и другие серьезные причины, повлекшие ухудшение качества продукции; об изменении по результатам аттестации должностного оклада служащему в пределах минимальных и максимальных размеров по соответствующей должности и категории. В КТС необходимо обращаться в случае возникновения спора, связанного с переводом беременных и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет, на более легкую работу. Комиссия рассматривает и споры о предоставлении женщинам отпусков по беременности, родам, уходу за ребенком.

В определенных случаях работница, трудовые права которой нарушены, может подать заявление непосредственно в народный

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики