Пользовательского поиска

В качестве особого режима труда можно рассматривать надомную работу женщин — такая форма организации работы, которая удобна для тех, у кого понижена трудоспособность, и для женщин, ведущих домашнее хозяйство и воспитывающих детей.  Работницы, работающие на дому, пользуются всеми правами трудящихся женщин — им предоставляется отпуск, как основной, так и дополнительный, если женщина имеет на него право, администрация может вводить премирование за соответствующие показатели работы; правами в области страхования в соответствии с правилами, установленными законодательством.

Женщины пользуются правом на отдых без какой-либо дискриминации. Более того, в ряде случаев им предоставляются дополнительные права.

Трудящимся ежедневно должен быть предоставлен отдых во время рабочей смены и после нее. Перерыв в течение работы необходим как для сохранения здоровья, так и для повышения производительности труда. Перерыв для отдыха и питания должен предоставляться, как правило, через четыре часа после начала работы. Длительность перерыва не должна превышать двух часов. Работницы используют перерыв по своему усмотрению — они могут отлучаться с места выполнения работ и с территории предприятия, но к концу перерыва должны быть на рабочем месте. На тех работах, где по условиям производства нельзя установить перерыв, так как работницы не могут отлучаться с места работы, им должна быть предоставлена возможность приема пищи в течение рабочего дня. Например, медицинским сестрам в течение их дежурства в стационаре.

Всем работникам должны еженедельно предоставляться выходные дни. При шестидневной рабочей неделе еженедельный от

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики