Пользовательского поиска

Режим рабочего времени может быть единым для всех работников предприятия или организации, либо различным для рабочих и служащих отдельных подразделений. По соглашению сторон трудового договора допускается и применение индивидуального режима работы для той или иной работницы, если это не ухудшает условий ее труда по сравнению с установленными в законодательстве. По просьбе работниц или в связи с изменением производственных условий режим труда и отдыха может меняться.

Режим рабочего времени зависит от типа рабочей недели, применяемого на предприятии,  учреждении, организации. При шестидневной рабочей неделе продолжительность ежедневной работы соответствует установленному законом рабочему дню; правилами внутреннего распорядка определяется лишь время начала и конца работы и время перерыва.

При пятидневной рабочей неделе, допускающей различную продолжительность смен, могут быть установлены разные режимы рабочего времени. При этом непременным условием является соблюдение установленной продолжительности рабочей недели. При работе в три смены, а также на непрерывных производствах обычно вводится режим работы, основанный на суммированном учете рабочего времени — продолжительность рабочего  времени в сутки и в неделю может отклоняться от установленной законом нормы, а переработка в одни дни компенсируется либо недоработкой в другие дни, либо предоставлением дополнительных дней отдыха в пределах определенного учетного периода — норма рабочего времени обеспечивается в среднем за учетный период.  Для стимулирования работы во вторую и третью смены установлены доплаты за работу в вечернюю и ночную смены.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики