Пользовательского поиска

ка администрация не вправе прекратить трудовые отношения на том основании, что работница достигла пенсионного возраста.

Одно из оснований по инициативе администрации — обнаружившееся несоответствие рабочего и служащего занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации либо состояния здоровья, препятствующих продолжению данной работы[1].

Иногда женщина вынуждена длительно отсутствовать на работе из-за болезни ребенка. Эта причина не может послужить основанием к ее увольнению.

В настоящее время большое значение придается повышению качества работы трудящихся. Администрация имеет право за грубое нарушение технологической дисциплины и другие серьезные нарушения, повлекшие ухудшение качества продукции, снизить квалификацию рабочим на один разряд. Если работник или работница отказываются от продолжения работы в связи со снижением разряда, то такой отказ рассматривается как дисциплинарный проступок, за который при определенных условиях может последовать увольнение.

Серьезными проступками, дающими основание расторгнуть трудовой договор  с совершившими их работниками, являются прогул без уважительных причин и отсутствие на работе более трех часов в течение рабочего дня.

Основанием для расторжения трудового договора с работником может быть появление последнего в нетрезвом состоянии, в состоянии наркотического или токсического опьянения. Расторжение трудового договора по данному основанию с женщинами — сравни



[1]КЗоТ РСФСР. — П.2. Ст.33.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики