Пользовательского поиска

множества переменных, связанных как с ослаблением ее дискриминации в обществе, личными условиями, так и с возможностями трудоустройства, самозанятости, предпринимательства, а также степенью развитости системы социальной поддержки.

Растущую угрозу благосостоянию женщин представляют, как показывает анализ динамики их доходов, и участившиеся разводы.

Дополнительным препятствием на пути восстановления материального благополучия для ставших экономически самостоятельными женщин становится сегрегация рынка труда, лимитирующая сферы их занятости, продолжительность и, соответственно, оплату труда, а также отсутствие (или длительный перерыв) навыков ведения собственного дела. При этом, по трагической иронии, чем старше дети, оставшиеся с матерью после развода, тем больше расходов они требуют, а перспективы трудоустройства разведенной женщины с возрастом становятся более неутешительными.

Экономическая нестабильность, как правило, характерна для подавляющего большинства неполных семей с женщиной во главе, образующихся в результате развода, воровства, рождения внебрачных детей. Так, половина американских семей с женщиной во главе при отсутствующем супруге относится по размерам доходов к нижней квинтили, по сравнению с 12% семей с двумя супругами. В таких семьях растет 8,5 миллионов из 15 миллионов детей до 18 лет, находящихся за чертой бедности.

Феминизация бедности. В особо уязвимом положении оказались в 90-е годы женщины России, которые всегда были защищены от бедности в наименьшей степени. До начала экономических преобразований в наиболее тяжелом материальном положении обычно находились пенсионеры, среди которых женщин почти в два раза

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики