Пользовательского поиска

женщин в общественное производство в послевоенные десятилетия привел к рекордно высокому в сравнении с другими странами уровню занятости российских женщин: к началу он составил 84%, а в предыдущие годы — 90%. При этом исключительной характеристикой женской занятости в России является чрезвычайно высокий образовательный уровень, однако это не послужило для женщин лифтом экономической мобильности. Несмотря на законодательно закрепленное право на равную оплату за равный труд, работающие россиянки по оплате труда занимают ущемленное положение — их заработная плата в среднем более чем на треть ниже, чем у мужчин.

В одной и той же отрасли занятости, практически повсеместно в силу различий в профессиональном статусе и квалификационном уровне, женщины, как правило, получают меньшую зарплату.

По данным обследования Госкомстата России за  октябрь 1993 г., например, на предприятиях черной металлургии, машиностроения, металлообработки, в учреждениях здравоохранения размеры месячной зарплаты мужчин были в полтора раза выше, чем женщин; на предприятиях нефтеперерабатывающей, текстильной промышленности, строительных организациях — в 1,3 раза.

 Еще одна отличительная особенность занятости женщин России — гораздо более широкое, чем в других странах, использование их труда в отраслях материального производства, в том числе на работах, связанных с тяжелым и неквалифицированным трудом. Среди работников промышленности, испытывающих в процессе труда физические перегрузки, каждый пятый — женщина. Почти половина работниц в промышленности трудится в тяжелых, вредных и особо тяжелых условиях.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики