Пользовательского поиска

        - Управление. Банк выполняет все  функции  хранителя  имущества и активно управляет собственностью, например анализирует состояние портфеля ценных бумаг, дает рекомендации и  предлагает способы  инвестирования  капитала  и т.д. Если в ведение банка сдается  реальная собственность, банк может сдавать ее в наем, эксплуатировать в соответствии с инструкциями принципала.

 

 

5.ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Сегодня, в условиях развития товарного и становлении финансового рынка, резко меняется структура банковской системы. Появляются новые виды финансовых учреждений, новые кредитные инструменты и методы обслуживание клиентов. Идет поиск оптимальных форм устройства кредитной системы, эффективно работающего механизма на рынке капиталов, новых методов обслуживания коммерческих структур. Создание устойчивой, гибкой и эффективной банковской инфраструктуры - одна из важнейших задач экономической реформы в России. Задача усложняется тем, что кроме чисто экономических трудностей добавляются социальные: постоянно меняется законодательная база; разгул преступности в стране - как следствие - желание мафиозных структур прибрать к рукам такое высокодоходное в условиях инфляции дело, как банковское; стремление большинства банкиров получить сиюминутную прибыль - как следствие - развитие только одного направления деятельности, что ведет к угрозам банкротства отдельных банков и кризисам банковской системы в целом (увлечение частными вкладами в прошлом году, обвал рынка МБК в этом году и т.п.)

Понятно, что недостаточно просто объявить о создании новых кредитных институтов. Коренным образом должна измениться вся система отношений внутри банковского сектора, принципы взаимоотношений банков и их клиентов, необходимо изменить психологию банкира, воспитать нового банковского работника - хорошо образованного, думающего, инициативного и готового идти на обдуманный и взвешенный риск. На это требуется время. Необходимо, путем вдумчивого изучения зарубежной практики, восстановить утраченные рациональные принципы функционирования кредитных учреждений, принятые в цивилизованном мире и опирающиеся на многовековой опыт рыночных финансовых структур.

 

 

              

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

 

*                    Федеральный закон "О банках и банковской деятельности в " в редакции от 03.02.96 г.

*                    Банковское дело (под редакцией проф. В.И.Колесникова), М., Финансы и статистика, 1995.

*                    Усоскин В.М., Современный коммерческий банк, М., ИПЦ "Вазар-Ферро", 1994.

*                    Рид Э.,Коттер Р.,Гилл Э.,Смит Р. "Коммерческие банки", М: Прогресс,1983.

*                    Э.Роде "Банковские операции"

*                    Спицын И.О.,Спицын Я.О. "Маркетинг в банке","Тарнекс",1993

 

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики