Пользовательского поиска

нув пика в 1987 г. (74,6 года), этот показатель стал неуклонно снижаться и в 1994 году составил всего 70,8 лет - самой низкий уровень за последние 40 лет; продолжается увеличение разрыва по ожидаемой продолжительности жизни между Россией и развитыми странами. Если в середине  столетия по ожидаемой продолжительности жизни женщин Россия была близка  к североамериканскому региону, некоторым западноевропейским странам, то на его исходе оказалась на одном уровне с Саудовской Аравией, Голландией, Ливаном.

В России «девятый вал» смертности 90-х годов захлестнул и женщин, хотя в меньшей степени, чем мужчин. Особенно высока стала вероятность умереть от несчастных случаев — коэффициент смертности от этих причин составляет примерно 70 на 100 тыс. человек, что более в 2 раза выше среднеевропейского показателя. Значительный рост потребления алкогольных напитков, в т.ч. не соответствующих стандарту, привел к увеличению риска алкогольного отравления не только среди мужчин, но и женщин. Только в период 1989-1993 гг. смерть  в результате алкоголизма и алкогольного психоза возросла среди женщин в 2,6 раза.

Особую тревогу вызывает рост материнской смертности в России, уровень которой в 1994 году составил, например, в среднем, 52,3 случая на 100 тыс. родившихся детей, сравнявшись с аналогичными показателями в Уругвае и Гватемале.

Изменение родительского, брачного статуса. В отличие от специфической для России тенденции к сокращению ожидаемой продолжительности жизни и небывалого взлета смертности, падение уровня рождаемости — явление, свойственное развитым странам уже более трех десятилетий. В России устойчивая тенденция

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики