Пользовательского поиска

 

 

Трастовые операции.      Многие коммерческие банки принимают на себя функции доверенного лица  и  выполняют  в этой роли разнообразные операции для своих индивидуальных  и  корпоративных  клиентов. Например, бизнесмен хочет, чтобы его сын ежегодно получал часть от капитала, находящегося у его отца в банке,  а по достижении совершеннолетия получил  весь  капитал. Некоторые коммерческие банки не выполняют никаких других функций,  кроме  трастовой. Имеются три основные категории трастовых услуг для физических лиц:

1 - распоряжение имуществом после смерти владельца;

2 - управление имуществом на доверительной основе и попечительство;

3 - агентские функции;

  1.Распоряжение после смерти в пользу наследников - наиболее распространенный   вид   доверительных  услуг. Должна  быть составлена подробная опись имущества, уплачены долги, а оставшаяся сумма распределена между наследниками согласно закону.

     2.Управление имуществом в форме треста может  иметь  различную правовую   основу: завещание,   специальное  соглашение, распоряжение суда. Виды трастов,  находящихся в управлении банков, весьма разнообразны:

     - Пожизненный траст учреждается лицом по  договоренности с банком. Например, клиент переводит деньги в доверительное управление банку,  поручая ему выплачивать доход в  течение  его

жизни, а после смерти передать капитал жене и детям.

     - Страховой траст возникает,  если клиент назначает  банк доверенным лицом  по страховому полису и поручает ему выплачивать доход своей жене после его смерти и передать сумму полиса детям после смерти жены.

  - Корпоративный траст учреждается в форме имущества,закладываемого в банке в обеспечение выпуска облигаций компании.

           - Траст в  пользу  наемных  служащих  может  иметь  форму пенсионного фонда или плана участия в прибылях. В первом случае предприниматель вносит деньги по утвержденной  схеме  в  фонд, находящийся в  управлении  банком,  для покупки аннуитетов или прямых выплат  сотрудникам  по  достижении  пенсионного   возраста. Если работники  вносят  деньги в фонд,  то он называется пенсионным трастом с участием,  если нет - без участия. Во втором случае   предприниматель   переводит   часть   прибыли   в траст-фонд, открытый  в  банке  для  последующего распределения взносов и последующих доходов от  фонда  в  пользу  работников  компании по достижении пенсионного возраста или на другую дату.

     3.Агентские функции отличаются от траста тем,  что в случае траста  доверенное  лицо  получает  юридическое  право  на распоряжение собственностью,  а при агентских отношениях право остается у принципала. Агентские функции заключаются в  следующем:

     - Хранение ценностей в сейфе. Банк получает,  хранит и выдает ценности по поручению принципала без каких-либо инициатив или активных функций.

     - Хранение имущества с активными функциями. Банк не просто хранит ценности в сейфе,  а покупает и продает их, получает по ним доход, действуя согласно инструкциям принципала.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики