Пользовательского поиска

типа почвы, ее ме­ханического состава и плодо­родия. Нередко на богатой пи­тательными элементами почве боковые корни достигают 2—3 м.

Особенностью малины является обилие адвентивных почек и этиолированных побегов на придаточных корнях, в резуль­тате чего образуется масса надземных побегов (отпрысков), рас­положенных на разном расстоя­нии от первоначально высаженных саженцев. В зависимости от сорта малина может давать раз­личное количество поросли, хотя условия выращивания тоже зна­чительно влияют на этот пока­затель.

Крупноплодность и продуктивность являются одними из важнейших приоритетных признаков малины. Однако эти показатели у современных районированных сортов ещё не достигают биологически возможного уровня. Так, большинство стандартных сортов малины России имеют урожайность до 10 т/га (обычно 3-6 т/га) при средней массе ягоды 2-2,5 г, а лучшие - до 12-15 т/га при максимальном размере ягод 4-5 г. В научных учреждениях нашей страны имеются отдельные формы (элиты, отборы) с массой ягоды 4 г и максимальной урожайностью до 15 т/га. (Казаков И.В., 1994; Кичина В.В., 1990; Орел, 1995).

В то же время, крупноплодные сорта ВСТИСП, находящиеся в госсортиспытании за последние годы (Патриция, Арбат и Таруса), а также полученные позднее (Сенатор, Исполин, Добрик), способны давать урожаи до 20-25 т/га при массе ягод 4-1? г. Эти сорта могут быть хорошими родительскими формами для создания сортов с массой ягоды 4-6 г и продуктивностью 20-25 т/га, но обладающих другими приоритетными признаками сорта на высоком

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики