Пользовательского поиска

bus L Подрод малин {idaeobatus}   включает   более 120 видов. Многие из них имеют красные, желтые, белые или чер­ные ягоды. Ближайшие родст­венники малины — ежевики — от­личаются от малин в первую очередь тем, что у малин ягоды снимаются с плодоложа, а у ежевик либо совсем не снимаются, либо снимаются вместе с плодоложем. В производстве выращивают  различные сорта малины красной (Rubus idaeus L.}. В последние годы стали возделывать и малину черную (R. occidentalis L.). Получены также первые сорта с использованием малины корей­ской (R. coreanus Mig), боярышниколистной  {R   crafaegifoiius Bge.) и винной {R. phoenicoia-sius Maxim.). В силу необычных достоинств (иммунитет и др.) они могут стать стандартными.

Малина — типичный   полукустарник с многолетней подземной частью, состоящей из корневища и боковых придаточных корней, и надземной — из одно  и двухлетних  побегов.                       :

На плодородных легких почвах корневая система большинства сортов малины может проникать на глубину до 90 см, но основ­ная масса корней располагается в слое 30—40 см. Сильная корневая система способствует образованию мощной надземной  части, обусловливая рост побе­гов, зимостойкость и урожайность куста. С возрастом в результате обособления отпрысков и старения корневища корневая система ослабевает.

Растения, полученные от раз­множения отпрысками, корневыми черенками и отводками, стержневого корня не имеют, их кор­невая система представлена толь­ко придаточными корнями. По­следние разрастаются в стороны, располагаясь в поверхностном, слое почвы. Их длина во многом зависит от

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики