Пользовательского поиска

Состояние вопроса

Значение культуры малины.

Если вы услышите слово малина, то в вашей памяти сразу же всплывут ощущения оригинального ароматического вкуса плодов, тающих во рту. А может быть это банка с вареньем из той же малины на столе и мама настаивает, что бы вы съели одну-две ложечки его, ведь у вас температура да и с горлом не все в порядке.

Чем же так популярна эта культура не только среди нашего народа, но и среди многих других? Ведь почти в каждом саде-огороде можно встретить кустики этого растения. Так что же привлекает людей в этой спутнице лесных опушек? Я думаю, ответ не заставит себя ждать, конечно же своими плодами, этакими аппетитными наперсточками. Что же делает их такими вкусными и даже лечебными?

Ученые выяснили, что ягоды малины—это источники витаминов С,Р, В9. съел человек стакан ягод этой культуры и ему содержащихся в них витаминов хватит на целые сутки. А еще в малине обнаружены другие полезные нам вещества, такие как соединения фосфора, железа, марганца, калий, медь. Их нужно совсем немного для человека, его нормального самочувствия, но если этих веществ его телу не хватает, то тело начинает болеть. Сладкой малина получается из-за наличия в ее ягодах сахаров (до 12%), кислинка в ягодах обеспечивается органическими кислотами: яблочной, лимонной, янтарной и другими (до 2,5%). Есть в ягодах малины немного белков (0,5-0,8%),

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики