Пользовательского поиска

Сорт малины ТАРУСА

Выведен во ВСТИСП. Один из первых высокопродуктивных сортов малины штамбового типа. Ягоды крупные и очень крупные (4-10 г), конические и удлинённые по форме, «точеные» с красивой блестящей поверхностью, приятного десертного вкуса- Привлекательные яркоокрашенные ягоды Тарусы идеальны по внешности и отличается высокой плотностью товарных ягод, пригодных для перевозки на большие расстояния.

Мощно развитые пряморослые кусты этого сорта компактны, состоят из немногих утолщенных бесшипных побегов с укороченными междоузлиями. Плодовые веточки многочисленны и размещены по всей длине побега с высоты 40 см от поверхности почвы. Каждая плодовая веточка формирует по 25-40 и более крупных ягод (вместо обычных 8-12), что позволяет иметь с куста 3-5 (до 9) кг ягод (25 т/га).

Первый отечественный сорт с побегами штамбового типа, сильно утолщенными твёрдыми и жёсткими. Кусты Тарусы практически не требуют опор, но всё же лучше удаются на шпалере.

Ягоды крупные и очень крупные (4 - 12г), тупоконические, красивой «точёной» формы, ярко-красной окраски, блестящие, костянки мелкие, однородные, плотно сцеплены между собой, хорошо снимаются с плодоложа, ягоды плотные и хорошо выдерживают транспортировку.

Вкус ягод сладкий с приятным «малинным» ароматом, сочной тающей мякотью и немногочисленными мелкими семенами, очень подходят для потребления в свежем виде и для всех типов домашней переработки (варенья,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики