Пользовательского поиска

формы, одномерности и немельчания ягод по сборам, не темнеющие при перезревании.

Окраска плодов малины может быть представлена различными оттенками жёлтого, красного, фиолетового цветов. Внешний вид определяется прежде всего яркостью окраски, блеском поверхности кожицы. Поэтому матовая бархатистая поверхность или остатки пестиков на костянках и между ними - нежелательные признаки плодов. Так же снижает привлекательность потемнение ягод при перезревании.

Форма плодов малины - признак не приоритетный, но всё же следует вести отбор на красивые по форме, «точёные» ягоды при всех прочих достоинствах сорта.

Одномерность ягод предполагает как примерно одинаковые показатели по длине, форме и массе их в пределах одного сбора, так и немельчание по сборам. Оценивают этот признак во время каждого сбора.

Агрономические признаки охватывают несколько показателей, каждый из которых может определить успех или неудачу нового сорта. Эти показатели каждого сорта будут оценены по учётам и наблюдениям по признакам: осыпаемость, отделяемость и одновременность созревания.

Степень осыпаемости ягод определяют в период массового их созревания в баллах в течение 2-3 сборов по сорту в целом. На практике уборки урожая малины важно, чтобы зрелые ягоды не осыпались 5-6 дней, и этого срока вполне достаточно от сбора до сбора.

Степень отделяемости плодов от плодоложа и чашечки определяют ор

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики