Пользовательского поиска

Большинство стандартных сортов малины России имеют урожайность 3-6 т/га при средней массе ягод 2-2,5 г. Крупноплодные сорта ВСТИСП, которые проходят госсортоиспытание, способны давать урожаи до 20-25 т/га при массе ягод 4-12 г.

Фактически  эти  сорта  являются   генетическими  донорами крупноплодности и продуктивности и по этим двум приоритетным признакам они не имеют себе равных в нашей стране. И крупноплодности, и продуктивность в этих сортах малины обусловлена геном L1, который наследуется по моногенной схеме. Недостатком форм малины с геном L1 является генетическая нестабильность, из-за которой в их в вегетативном потомстве постоянно возникают формы с геном  и не такими крупными ягодами.

Другая часть форм малины красной с такой же высокой крудноплод-ностью и продуктивностью, но не дающих мутаций в вегетативном потом­стве, появилась в нашем селекционном материале только недавно, и они пока мало известны в нашей стране. Эти формы имеют крупноплодность другого генетического происхождения и не несут в себе гена L1.

В нашей работе изучаются биологические возможности продуктивных крупноплодных форм малины на основе как гена L1 так и на новой генетической основе с целью выделения из них будущих  родительских форм в качестве генетических доноров продуктивности и качества ягод малины.


 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики