Пользовательского поиска

улучшением конкретных компонентов продуктивности. Продуктивность растения является произведением массы ягоды на число ягод на куст. В свою очередь, число ягод - это произведение семи побегов на число латералов на побег и число ягод на латерал. Это и есть компоненты продуктивности.

Крупноплодность является не только компонентом продуктивности, но и самостоятельным показателем в практической селекции.

Перед уборкой плодов из учёта исключаются недоразвитые и нетипичные для сорта кусты и части делянок. Сбор плодов малины проводят через 1-2 дня. По каждому сорту урожай собирают за один день.

Средняя масса ягод устанавливается из средних масс ягод каждого сбора. Для определения средней массы ягод берётся 500-700 г ягод без выбора, и точная масса навески делится на количество ягод.

Высчитанная средняя масса каждого сбора умножается на коэффициент, соответствующий доли ягод этого сбора в   общей   продуктивности.   После сложения таких величин по каждому сбору получаем среднюю массу ягод данного сортообразца. Таким образом, согласно методике этот показатель будет определён и все формы получат оценку по степени крупноплодности.

Количество латералов определяем по числу всех плодовых веточек, на которых были созревшие ягоды. Обычно количество латералов бывает около 23-24, у штамбовых сортов до 40. Могут быть следующие ситуации, когда плодовые веточки не входят в учёты: почка пропала, латерал вырос на 3-5 см и засох, латерал вырос примерно на 10 см и дал 1-2 ягоды. В случае, если как

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики