Пользовательского поиска

1. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ АДВОКАТУРЫ

 

            Успешный выбор и реализация защиты обвиняемого во многом зависит от профессионального мастерства адвоката, от его умения анализировать материалы дела, вести допрос, формулировать вопросы к экспертам. В распоряжении защитника находятся различные средства, с помощью которых он спорит с обвинением. Он может, в частности:

            - обращать внимание суда на недостаточность доказательств, положенных в основу обвинения;

            - указывать на не исследованность версии, опровергающей или ставящей под сомнение версию обвинения;

            - опровергать обвинение путем критики лежащих в его основе доказательств;

            - доказывать факты, несовместимые с теми, которыми обосновано обвинение.

            Выбор способа действий зависит от защитника, который должен учитывать доказательственную ситуацию по делу.

            Однако следует подчеркнуть, что защита обвиняемого ни при каких обстоятельствах не может превращаться в защиту преступления. Адвокат не может по просьбе обвиняемого прибегать к незаконным методам защиты, несоответствующим правилам процесса. Из деятельности адвоката совершенно исключены подтасовка фактов, их искажения, подговор свидетелей или постановка им наводящих вопросов.

            В соответствии со ст. 51 УПК РСФСР адвокат не может отказаться от защиты. Он не только не вправе использовать свою информацию во вред подзащитному, но и прямо обязан в силу односторонности выполняемой им функции максимально использовать предусмотренные законом средства и способы для выяснения всего, что оправдывает обвиняемого или смягчает его ответственность.

 

2. ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ОБ АДВОКАТУРЕ И ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА

 

            После принятия брежневской Конституции 1977 года на сессии ВС СССР 30 ноября 1979 года был принят общесоюзный Закон об адвокатуре. Соответственно были введены в действие более подробные законы об адвокатуре на уровне союзных республик. В Российской Федерации Положение об адвокатуре РСФСР было утверждено на сессии ВС РСФСР Законом от 20 ноября 1980 года.

            Организационно адвокатура построена по коллегиям. В соответствии со ст. 3 главы 2

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики