Пользовательского поиска

Введение

Малина - одна из скороплодных и урожайных сельскохозяйственных культур. Вместе с другими ягодными культурами земляникой, смородиной, крыжовником малина формирует промышленные ягодники. В разных странах мира накоплен большой опыт по возделыванию малины как культуры, позволяющей иметь высокорентабельное производство.

Для интенсивного производства необходимо, чтобы ряды малины размещались на оптимально малом расстоянии друг от друга. В производстве имеется около 6000 га, в основном они высажены с междурядьями от 2,5 до 3 м, в тоже время Канаде, Англии, США ( более 26000 га ) в основном посадки делают с междурядьями 2,0 и 1,8 м, что позволяет иметь на гектаре и большее число кустов и значительно более высокие урожаи.

Далеко не каждый сорт может быть использован для полностью механизированного возделывания, поэтому подбор сортов – наиболее важное звено в технологии малины. Нужны сорта, которые позволяли бы проводить междурядные обработки не только весной и осенью, но и в период вегетации. Возможность уборки урожая механизированным способом должна быть неотъемлемым показателем сорта для крупных плантаций. Но ни у нас в стране, ни за рубежом сортов такого типа нет.

Фактически в институте создана новая биологическая ситуация созданы штамбовые формы, коренным образом отличающиеся от обычных возделываемых повсеместно. По аналогии со штамбовыми сортами томатов, гороха такие формы получили название штамбовые ( Кичина В.В.,1990).

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики