Пользовательского поиска

·      ные оттепели в декабре и январе вызывали значительное снижение устойчивости, но не ниже базового уровня, а в феврале подмерзание почек и кольчаток при температуре ниже – 15°С. Скорость реаклимации в это время очень низкая, и уровень устойчивости не достигает нормы. В марте способность к закалке после оттепели не утрачивается. Если не началось пробуждение почек, то растения яблони способны выдержать изменение температур в пределах от + 20 до - 20°С. Потенциальная способность к закалке утрачивается с началом субапикальной меристемы.

·      Впервые изучена генотипическая структура растений малогабаритного типа. Установлено, что носители двух генов карликовости малины обеспечивают получение штамбовых сортов.

 

Генетические доноры продуктивности и качества ягод в селекции малины красной Rubus idaeus L.

 

Большинство стандартных сортов малины России имеют урожайность до 10 т/га при средней массе ягоды 3-4 г. Крупноплодные сорта ВСТИСП, переданные в госсортоиспытание за последние годы, способны давать урожаи до 20-25 т/га при массе ягод 4-6 г. Фактически эти сорта являются генетическими донорами крупноплодности и продуктивности и не имеют себе равных в нашей стране. И крупноплодность, и продуктивность в этих шести сортах малины обусловлена геном L1, который наследуется по моногенной схеме. Существенным недостатком форм с геном 11 является их генетиче

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики