Пользовательского поиска

падали побеги сибирского сорта Вислуха, но отлично   сохранялись   побеги сорта Феникс.

В ряде районов нашей страны особое значение имеет зимнее высыхание   побегов   малины В случае повреждения их мо­розами при активности ростовых процессов древесина и основания почек обязательно буреют. Если же гибель побегов происходит от высыхания, то побурения не бывает. Высыхание наблюда­ется в местностях с сильными зимними ветрами в период по­тепления, когда оттаявшая дре­весина побегов малины отдает воды больше, чем необходимо сохранить влаги для жизнедея­тельности тканей побега (в этот период из корневой системы влага в побеги не поступает). Зимнее подсыхание побегов от­мечается почти повсеместно и регулярно, но только в отдельные зимы количество влаги в них снижается  ниже критического уровня. Этот тип повреждений наиболее опасен в Казахстане, на Южном Урале и в ряде об­ластей Сибири. Сорта Турнер, Кримзон маммут, Феникс, Алма-Атинская, Дружная и некоторые другие в меньшей степени под­вержены зимнему высыханию по­бегов, чем Новость Кузьмина, Рубин болгарский, Моллинг промис.

Корневая система малины по морозостойкости значительно пре­восходит многие плодово-ягодные культуры и способна выдержи­вать понижения температур в корнеобитаемом слое почвы до минус 16 °С и более.

Зимнее подмерзание корневой системы не наблюдалось ни в Сибири, ни в Европейской части нашей страны. Но в условиях Подмосковья незимостойкие за­падноевропейские сорта вымер­зали полностью вместе с корне­вой

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики