Пользовательского поиска

В природных условиях малина произрастает по опушкам леса, на защищенных вырубках и т. д., однако в производственных ус­ловиях ее выращивают обычно на больших открытых планта­циях. Именно поэтому только наиболее адаптированные мали­ны нужно включать в произ­водство. До сих пор большинст­во районированных сортов ос­тается в числе неадаптирован­ных как на юге, так и на севере страны, поэтому указанные не­достатки восполняют пригиба­нием побегов, укрытием их зем­лей, орошением на засушливых участках и т. д.

Зимостойкость— один из основных показателей адапта­ции сорта. Незимостойкие ма­лины нельзя сделать зимостой­кими никакими приемами агро­техники: их можно только за­щищать от зимних повреждений.

Малину в нашей стране воз­делывают главным образом в зонах с низкими зимними темпе­ратурами. Повреждающие фак­торы мороза могут быть раз­ными, поэтому в процессе естест­венного отбора у этой культуры выработались приспособительные реакции на каждый такой фак­тор, а их сумма в одном сорте делает его зимостойким.

В ряде районов страны для малины опасны позднеосенние и раннезимние единичные мо­розы около 20—25 "С. Те мали­ны, которые с начала осени свое­временно проходят закалку и быстро становятся морозостойки­ми, способны хорошо переносить такие морозы В Подмосковье, Калининской, Вологодской и дру­гих северных областях значитель­ная часть сеянцев лесной ма­лины подмерзает в этот период. Многие сорта также не обладают «осенним компонентом» зимостой­кости и после ранних морозов, даже в случае

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики