Пользовательского поиска

Адаптации малины и ареалы сортов. Адаптированный сорт— это организм, обладающий ком­плексом приспособительных реак­ций на высоком уровне: высо­кой зимостойкостью, засухоустой­чивостью, устойчивостью к наи­более опасным болезням и вре­дителям и т. д. Так, выведенный в Казахстане сорт Алма-Атин­ская имеет гены, позволяющие ему переносить морозы более 40 °С. Данному сорту не нужно приспосабливаться к таким морозам: этот признак обусловлен его наследственностью. В то же время московский сорт Советская подобных морозов не выносит. Точно так же сорт Алма-Атин­ская хорошо переносит летние засухи, что нельзя сказать о северном сорте Новость Кузь­мина.

Адаптированные сорта малины имеют большие ареалы. Напри­мер, Турнер, Феникс, Кримзон маммут не угнетаются морозами, засухами и другими экстремаль­ными отклонениями внешней сре­ды практически во всех районах Европейской части России. Если адаптированный сорт обладает комплексом хозяйственно-ценных признаков (урожайность, крупно­плодность и др.), то он стано­вится сортом-космополитом и при­годен для возделывания далеко за пределами его родины.

Почти все районированные в России сорта малины являются либо интродуцированными из Ка­нады, США, Западной Европы, либо гибридами этих сортов, по­лученными в различных зонах нашей страны. У местных лесных малин, как правило, своевремен­но опадают листья, вызревают побеги и т д., в то время как у большинства (если не у всех) завезенных сортов листья уходят в зимовку зелеными.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики